Последние документы

Контакты

ООО УК "КЛИН-СЕРВИС"

Адрес: 141613, Московская область, г. Клин, ул. Чайковского 103, пом. 7
Телефон: +7 49624 69119
+7 929 5807929 круглосуточно (диспетчерская)

ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНИКАМ ЗА ЖКУ

03.04.2017

Традиционно считается, что главный неплательщик за услуги ЖКХ — малоимущий гражданин, у которого нет финансовой возможности оплатить услуги ЖКХ. Некоторые СМИ тиражируют образ неплательщика за услуги ЖКХ как одинокого пенсионера, у которого элементарно не хватает пенсии для оплаты «квартплаты». Этот образ кочует из одного издания в другое, вызывая устойчивые ассоциации у потребителй ЖКУ. Тогда как практика показывает обратное - «бабушки» и «дедушки» по счетам за «коммуналку» платят всегда.
Более того, если квитанция по каким-то причинам оказывается в почтовом ящике на день-другой позже, именно пенсионеры обращаются в абонентские отделы ЕИРЦ/МФЦ или в свои управляющие компании, переживают, что потеряли квитанцию за услуги ЖКХ и не смогут оплатить ее вовремя.
Сейчас основными неплательщиками за услуги ЖКХ являются вполне обеспеченные люди, у которых есть все возможности, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Нет только желания.
Часть злостных должников уверены, что по каким-то причинам они имеют право не платить за услуги ЖКХ. Это их принципиальная позиция.
Однако сколько долгу ни копиться, платить по счетам все равно придется.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не установлено договором управления. В соответствии с договором управления МКД ООО УК «КЛИН-СЕРВИС»  установлен срок оплаты не позднее 25-го числа, следующего за расчетным периодом.
В случае, если у Вас возникли финансовые сложности с оплатой услуг ЖКХ, обратитесь в Управляющую компанию и специалисты помогут заключить соглашение о реструктуризации долга и составят удобный для вас график погашения задолженности.
Но не следует забывать о том, что заключение указанного соглашения-это право, а не обязанность управляющей компании! Подход к каждому обратившемуся должнику индивидуален.
Напоминаем, что к должнику по плате ЖКУ могут быть применены следующие меры:
    - приостановление или ограничение предоставления ЖКУ — БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ (согласно п.117-119 ПП РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений»;
    - взыскание задолженности через суд, включая ПЕНИ (Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ );
    - наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда заграницу и т.д. — во исполнении судебного решения (согласно гл. 7 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за хлеб вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ – уже после того, как они были вам предоставлены. Но ведь для порядочного человека постоплата – это не повод, чтобы не платить. Верно?
Согласно Жилищному кодексу РФ своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Однако не все потребители относятся к этому ответственно и с пониманием.
    Часть из них полагают, что оплатить квитанцию на услуги ЖКХ можно в любое время после получения — можно в течение месяца, или трех месяцев, а можно разом оплатить все квитанции за год. Либо не оплатить вовсе. Ничего катастрофического не произойдет.
На самом деле несвоевременная оплата услуг ЖКХ наносит ущерб жилищно — коммунальному хозяйству в целом, а также конкретному дому и подъезду в частности.

ООО Управляющая Компания  «КЛИН-СЕРВИС» всегда готова пойти навстречу неплательщику, в случае, если задолженность образовалась по уважительным причинам: потеря работы, болезнь, финансовые проблемы и т.д.
Жилищный кодекс и действующие нормативные акты устанавливают ответственность для неплательщиков за услуги ЖКХ: в соответствии с Постановлением №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 3-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. Также управляющая организация может обратиться в суд по взысканию долга. В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.
Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов.
В счет погашения долга они могут изъять машину, дачу, гараж, другое движимое и недвижимое имущество, а также ограничить выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10 тыс. руб.).
В самом крайнем случае  подается иск в суд о выселении должников из жилых помещений.

← Все новости