Последние документы

Контакты

ООО УК "КЛИН-СЕРВИС"

Адрес: 141613, Московская область, г. Клин, ул. Чайковского 103, пом. 7
Телефон: +7 49624 69119
+7 929 5807929 круглосуточно (диспетчерская)

Учет отопление по ИПУ

20.03.2017
Уважаемые владельцы!

Как мы уже информировали вас, начисления за отопления с февраля месяца производится  по ИПУ (счетчикам).
В связи с возникшими вопросами хотим дать некоторые разъяснения:
Согласно п.3 ст. 30 Жилищного кодекса  РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Согласно 39 Жилищного кодекса  РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
        Согласно п. 40 Постановления правительства РФ  №354 Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общие домовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из последнего абзаца, сумма, начисленная за отопление, отличалась бы от показаний ИПУ, так как к ней была бы добавлена  плата за отопление, потребленное на ОДН.
Для вашего удобства мы разделили начисления за отопление на индивидуальное потребление и потребление на ОДН.
С марта месяца начисления по отоплению будут указаны согласно Постановлению правительства РФ №354 в квитанции в одной графе "Отопление индивидуальное".



ООО УК "КЛИН-СЕРВИС"

← Все новости